Conseil d’orientation

CONSEIL D’ORIENTATION 2018 :

fondation-copernic-la-grece-n-a-pas-a-se-plier-a-l-austerite_5397706-XL

Le Conseil d’orientation (CO) de la Fondation Copernic se réunit en moyenne 4 fois par an, pour examiner et valider les Notes produites par les groupes de travail.

Christophe Aguiton (altermondialiste)
Louis-Marie Barnier (syndicaliste)
Lorenzo Barrault-Stella (sociologue, CNRS)
Nicole Benyounès (médecin)
Sophie Bessis (historienne, IRIS, FIDH, Jeune Afrique)
Jacques Bidet (philosophe, Paris Ouest Nanterre)
Philippe Blanchet (sociolinguiste, Rennes 2)
Frédéric Boccara (économiste, Paris 13)
Stéphane Bonnéry (sociologue, Paris 8)
Sylvain Bordiec (sociologue)
Martine Boudet (CA d’ATTAC, Sauvons l’Université)
Samuel Bouron (sociologue, Paris Dauphine)
Philippe Boursier (Sud Education, Rennes)
Raphaelle Branche (historienne, université de Rouen)
Noëlle Burgi (politiste, CNRS, Paris 1 Sorbonne)
Vincent Charbonnier (philosophe, Toulouse 2)
Françoise Clément (membre d’ATTAC)
Jean-Baptiste Comby (sociologue, Paris 2 Panthéon Assas)
Pierre Concialdi (économiste, IRES)
Bernard Convert (sociologue, CNRS)
Jacques Cossart (économiste)
Pierre Cours Salies (sociologue, Paris 8)
Robert Crémieux (MNCP)
Hendrick Davi (Ecologie des Fôrets, INRA)
Christian Delarue (ATTAC)
Alain Dru (CGT)
Vincent Dubois (sociologue, IEP de Strasbourg)
Denis Durand (économiste, Economie et politique)
Eloïse Durand (anthropologue)
Jean-Michel Faure (sociologue, université de Nantes)
Bernard Floris (sociologue)
Anne Fretel (économiste, Lille 1)
Isabelle Garo (philosophe)
Franck Gaudichaud (politiste, Grenoble 3)
Jérôme Gleizes (EELV, conseiller de Paris)
Olivier Grosjean (politiste, Paris 1 Sorbonne)
Nacira Guénif (sociologue, Paris 8)
Ingrid Hayes (historienne, Paris Ouest Nanterre)
Charles Heimberg (historien, université de Genève)
Anne Isla (économiste, Toulouse 2)
Florence Johsua (politiste, Paris Ouest Nanterre)
Anne Jollet (historienne, université de Poitiers)
Nicolas Jounin (sociologue, Paris 8)
Razmig Keucheyan (sociologue, université de Bordeaux)
Isabelle Krzywkowski (professeure de littérature comparée, université de Grenoble)
Bernard Lacroix (politiste, Paris Ouest Nanterre°
Thierry Labica (angliciste, Paris Ouest Nanterre)
Christian Lazzeri (philosophe, Paris Ouest Nanterre)
Frédéric Lebaron (sociologue, ENS Cachan)
Francis Lebon (sociologue, Paris Est Créteil)
Rémi Lefebvre (politiste, Lille 2)
Patricia Legris (historienne, Rennes 2)
Claire Lemercier (historienne, CNRS)
Danièle Linhart (sociologue, CNRS)
Corinne Luxembourg (géographe, université d’Artois)
Pascal Martin (sociologue)
Igor Martinache (sociologue, Lille 2)
Gus Massiah (économiste)
Olivier Michel (professeur d’informatique, université Paris Est Créteil)
Catherine Mills (économiste, Paris 1)
Robi Morder (juriste)
Arnaud Muyssen (médecin addictologue, CHRU Lille)
Frédéric Neyrat (sociologue, université de Rouen)
Dominique Noguères (avocate, LDH)
Farid Ounissi (inspecteur du travail)
Ugo Palheta (sociologue, Lille 3)
Claude Pennetier (co-directeur du Maitron, historien, CNRS)
Michel Pialoux (sociologue, CNRS)
Véronique Ponvert (FSU, Ecole Emancipée, Le Havre)
Nicolas Postel (économiste, Lille 1)
Romain Pudal (sociologue, CNRS)
Emmanuel Renault (philosophe, Paris Ouest Nanterre)
Juliette Rennes (sociologue, EHESS)
Elen Riot (économiste, université de Reims)
Barbara Romagnan (politiste, Génération.s)
Grégory Salle (sociologue, université Lille 1)
Catherine Samary (économiste)
Julien Talpin (sociologue, CNRS, Lille 2)
Julien Théry (historien, Lyon 2)
Eric Thouzeau (PS – GDS)
Stéphanie Treillet (économiste, Paris Est)
Marie-Christine Vergiat (députée européenne)
Fanny Vincent (sociologue, paris Dauphine)
Claire Vivès (sociologue, Centre d’Étude de l’emploi et du travail)