Que doit contenir le code du travail ?

Que doit contenir le code du travail ?


Samedi 6 février, 13h30-18h
Salle Grande Croisat
Bourse du Travail République, 2 rue du Château d’Eau, 75010 Paris

97684538_o

Chacun-e pourra de façon très égalitaire intervenir, pour indiquer ce que doit contenir un droit du travail réellement protecteur des salarié-e-s.
Mots d’introduction d’Emmanuel Dockès (juriste, Université Paris Ouest Nanterre) et de Judith Krivine (avocate, Commission sociale du Syndicat des Avocats de France).

Cette rencontre s’inscrit dans la campagne unitaire où se retrouvent plus de 200 universitaires et intellectuels un nombre considérable de syndicats CGT (avec le soutien de la Confédération CGT), la FSU, l’Union Syndicale Solidaires, mais également le PCF, le PG, EELV, le NPA, Ensemble, beaucoup de députés du Parti Socialiste et Pierre Joxe, les organisations féministes, la Fondation Copernic ainsi qu’un grand nombre d’associations (www.cqfd-lesite.fr).

Nous avons le plaisir de vous inviter à cette rencontre de lancement de notre campagne unitaire.

Amicalement,
La Fondation Copernic


CQFD – signatures des « personnalité-e-s »

Catherine Achin (politiste) – Paul Allies (juriste) – Bruno Amable (économiste) – Paul Arnault (sociologue) – Ludivine Bantigny (historienne) – Sidi Mohammed Barkat (philosophe) – Stéphane Beaud (sociologue) – Loïc Blondiaux (politiste) – Laurent Bonelli (politiste) – Jacques Bidet (philosophe) – Patrick Bruneteaux (sociologue) – Mireille Bruyere (économiste) – Claude Calame (anthropologue) – Manuel Cervera-Marzal (sociologue) – Christophe Charle (historien) – Isabelle Charpentier (sociologue) – Deborah Cohen (historienne) – Philippe Corcuff (sociologue) – Pierre Cours-Salies (sociologue) – Philippe Davezies (médecin du travail) – Laurence De Cock (historienne) – Marielle Debos (politiste) – Marine De Lasalle (politiste) – Christine Delphy (féministe) – Paul Dirckx (sociologue) – Josepha Dirringer (juriste) – Emmanuel Dockès (juriste) – Bernard Dréano (Cedetim) – Cedric Durand (economiste) – Nathalie Ethuin (sociologue) – Éric Fassin (sociologue) – Benjamin Ferron (sociologue) – Fabrice Flipo (philosophe) – Anne Fretel (économiste) – Jean Gadrey (economiste) – Franck Gaudichaud (politiste) – Dominique Godineau (historienne) – Bertrand Geay (sociologue) – Didier Gelot (economiste) – Ozgur Gun (economiste) – Jean-Marie Harribey (economiste) – Odile Henry (sociologue) – Michel Husson (économiste) – Sabina Issehnane (economiste) – Sophie Jallais (économiste) – Fanny Jedlicki (sociologue) – Esther Jeffers (économiste) – Samy Johsua (professeur de sciences de l’Education) – Anne Jollet (historienne) – Danièle Kergoat (sociologue) – Razmig Keucheyan (sociologue) – Michel Koebel (sociologue) – Bernard Lacroix (politiste) – Rose-Marie Lagrave (sociologue) – Christian Laval (sociologue) – Frédéric Lebaron (sociologue) – Catherine Leclercq (sociologue) – Olivier Lecour Grandmaison (historien) – Rémi Lefebvre (politiste) – Philippe Légé (économiste) – Dominique Lhuillier (psychologue du travail) – Stéphane Le Lay (sociologue) – Wenceslas Lizé (sociologue) – Frédéric Lordon (économiste) – Michael Lowy (sociologue) – Jonathan Marie (economiste) – Christiane Marty (feministe) – Gérard Mauger (sociologue) – Hélène Michel (politiste) – Olivier Michel (informaticien) – Julian Mischi (sociologue) – Christian de Montlibert (sociologue) – Robi Morder (juriste) – Corinne Nativel (géographe) – Olivier Neveux (prof études cinématographiques) – Ugo Palheta (sociologue) – Irène Pereira (sociologue) – Roland Pfefferkorn (sociologue) – Louis Pinto (sociologue) – Dominique Plihon (économiste) – Bernard Pudal (politiste) – Cécile Rabot (sociologue) – Emmanuel Renault (philosophe) – Jacques Rigaudiat (economiste) – Michele Riot-Sarcey (historienne) – Catherine Samary (économiste) – Yasmine Siblot (sociologue) – Arnault Skornicki (politiste) – Charles Soulié (sociologue) – Henri Sterdyniak (economiste) – Lucie Tanguy (sociologue) – Jean-Paul Teissonnière (avocat) – Albena Tcholakova (sociologue) – Annie Thebaud-Mony (sociologue) – Julien Thery-Astruc (historien) – Sylvie Tissot (sociologue) – Christian Topalov (sociologue) – Aurélie Trouvé (économiste) – Florence Weber (sociologue)

CQFD – signatures syndicales

Soutien de la CGT – Soutien de la FSU – Soutien de l’Union syndicale Solidaires – Laurence Blisson (secrétaire générale du Syndicat de la Magistrature) – Patrick Henriot (secrétaire national du Syndicat de la Magistrature) – Marion Lagaillarde (secrétaire national du Syndicat de la Magistrature) – Françoise Martres (présidente du Syndicat de la Magistrature) – Mathilde Zylberberg (secrétaire national du Syndicat de la Magistrature) – Judith Krivine (Syndicat des Avocats de France) – Jean-Luc Wabant (Syndicat des Avocats de France) – SMTIEG-CGT – Dominique Huez Secrétaire Général du SMTIEG-CGT- USAC-CGT – Nicolas Baille Secrétaire Général de la Fédération CGT de l’Équipement et de l’Environnement – Isabelle Robert Secrétaire de la Fédération CGT de l’Équipement et de l’Environnement – Patrick Picard Secrétaire Général de l’Union Départementale CGT de Paris – UD CGT 75 – Patricia Tejas Secrétaire Générale de la Fédération CGT des Finances – Fédération CGT des Finances – Daniel Sanchez Syndicaliste CGT – Valérie Lefebvre-Hausmann Secrétaire Générale de la Fédération CGT des Banques et Assurances – Fédération CGT des Banques et Assurances – Emmanuel Vire Secrétaire Général du Syndicat National des Journalistes CGT – Jean Tortrat Secrétaire Général du Syndicat National des Journalistes CGT – Syndicat National des Journalistes CGT – Union Départementale CGT de la Seine Maritime – Denis Gravouil Secrétaire Général de la Fédération CGT du Spectacle – Baptiste Talbot Secrétaire Général de la Fédération CGT des Services Publics – Sylvie Guinand Secrétaire de la Fédération CGT des Services Publics – Michèle Kauffer Secrétaire Générale de l’Union Fédérale des Ingénieurs, Cadres et Techniciens de la Fédération des Services Publics CGT – Jean-Marc Canon Secrétaire Général de l’Union Générale des Fédérations de Fonctionnaires CGT – Christophe Delecourt Secrétaire de l’Union Générale des Fédérations de Fonctionnaires CGT – Catherine Marty Secrétaire de l’Union Générale des Fédérations de Fonctionnaires CGT – Céline Verzeletti Secrétaire de l’Union Générale des Fédérations de Fonctionnaires CGT – UGFF-CGT – Marie-Claire Cailletaud CGT Energie – Syndicat National CGT du Travail, de l‘Emploi et de la Formation Professionnelle (SNTEFP) – Anthony Smith Secrétaire Général du SNTEFP-CGT – Julien Boeldieu Secrétaire National du SNTEFP-CGT – Martine Corneloup Secrétaire Nationale du SNTEFP-CGT – Ian Dufour Secrétaire National du SNTEFP-CGT – Carlos Moreira Secrétaire Général de la Fédération Nationale CGT des Industries Chimiques – Fédération Nationale CGT des Industries Chimiques – Didier Mezin Secrétaire Général de l’Union Départementale CGT de l’Ariège – Karl Ghazi Porte-Parole CGT Commerce de Paris – Fédération CGT des Organismes Sociaux – Fédération CGT des travailleurs des industries du livre, du papier et de la communication (FILPAC CGT) – Marc Peyrade Secrétaire Général de la FILPAC CGT – Lina Desanti Secrétaire Générale de l’Union Départementale CGT du Tarn-et-Garonne – UD CGT 76 – Hervé Christofol (secrétaire général du SNESUP FSU) – Noël Daucé (secrétaire fédéral FSU) – Véronique Ponvert (secrétaire fédéral FSU) – Eric Beynel co-délégué général Union syndicale Solidaires – Cécile Gondard-Lalanne co-déléguée générale Union Syndicale Solidaires – Union syndicale Solidaires – Sud travail – Solidaires douanes – Sud Commerces et services – Sud Collectivités Territoriales – Sud Rail – Sud Recherches EPST – Solidaires Alpes maritimes – Solidaires Auvergne – Solidaires Var – Sud Santé Sociaux – Sud protection sociale – Solidaires Côtes d’Armor – Solidaires Bretagne – Solidaires sud emploi – Solidaires finances publiques – Solidaires justice – SNABF Solidaires – Sud Éducation – Sud Chimie – Solidaires Indre et Loire

CQFD – signatures associatifs

Ana Azaria (Femmes Egalité) – Fatima-Ezzahra Benomar (Les Effronté-E-s) – Thomas Coutrot (ATTAC) – Monique Dental (Collectif féministe Ruptures) – Elisabeth Gauthier (Espace Marx) – Janette Habel (coprésidente de la Fondation Copernic) – Patrick Hallinger (secrétaire de Convergence nationale des services publics) – Michel Jallamion (président de Convergence nationale des services publics) – Gus Massiah (Aitec) – Patrick Le Moal (Fondation Copernic) – Les économistes atterrés – Pierre Khalfa (coprésident de la Fondation Copernic) – Willy Pelletier (coordinateur général Fondation Copernic) – Réseau IPAM – Jacques Sauvageot (Institut Tribune Socialiste) – Maya Surduts (secrétaire générale de la CADAC) – Suzy Rojtman (porte-parole du Collectif National Droits des Femmes)

CQFD – signatures politiques

Isabelle de Almeida (présidente du conseil national du PCF) – Pouria Amirshahi (député PS) – Eliane Assassi (sénatrice, présidente du groupe communiste, républicain, citoyen au sénat) – Clémentine Autain (porte-parole d’Ensemble) – Guillaume Balas (député européen PS) – Marinette Bache (Résistance Sociale) – Julien Bayou (porte-parole d’EELV) – Olivier Besancenot (NPA) – Jacques Boutault (Bureau Executif d’EELV) – Jean-Claude Branchereau (Démocratie et Socialisme) – Fanelie Carey-Conte (députée socialiste) – Philippe Casier (1er fédéral socialiste de la Somme) – Jean-Claude Chailley (Résistance Sociale) – André Chassaigne (député, président du groupe communiste à l’assemblée nationale) – Eric Coquerel (Coordinateur national du Parti de Gauche) – Gérard Filoche (Bureau National du PS) – Jérôme Gleizes (EELV) – Jérôme Guedj (Bureau National PS) – Benoit Hamon (député PS) – Liem Hoang-Ngoc (Nouvelle Gauche Socialiste) – Nordine Idir (secrétaire général du MJCF) – Lucien Jallamion (République et Socialisme) – Pierre Joxe (ancien ministre) – Jean-Yves Lalanne (Maire de Billieres 64) – Pierre Laurent (sénateur, secrétaire national du PCF – Marie-Noelle Lienemann (sénatrice, Bureau National PS) – Sarah Legrain (Secrétaire Nationale aux relations unitaires – Parti de Gauche) – Elise Lowy (Bureau Executif d’EELV) – Emmanuel Maurel (député européen PS) – Myriam Martin (porte-parole d’Ensemble) – Jean-Luc Mélenchon (Co-fondateur du Parti de Gauche) – Jean-François Pelissier (porte-parole d’Ensemble) – Christian Pierrel (porte-parole du PCOF) – Christine Poupin (porte-parole du NPA) – Philippe Poutou (NPA) – Barbara Romagnan (députée PS) – Pierre Ruscassie (Démocratie et Socialisme) – Damielle Simonnet (Coordinatrice nationale du Parti de Gauche) – Dominique Sultan (PCOF) – Suzanne Tallard (députée socialiste de Charente) – Marie-Pierre Toubhans (porte-parole d’Ensemble) – Eric Thouzeau (Conseil National du PS) –